Водитель машины и велосипедист стартовали из одного и того же места, в одном и том же направлении, и в одно и тоже время. автомобиль за каждый час

проезжает 65 км. проехав 80 минут, водитель развернулся и поехал в обратную сторону. через 20 минут он остановится, чтобы отдохнуть и перекусить. велосипедист также развернулся после 80-минутной езды, проехал ещё 20 минут и тоже устроился отдыхать. места отдыха обоих водителей отстояли друг от друга на 50 км. сколько км в час проезжает велосипедист на своем велосипеде?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:02
    0
    Х скорость велосипедиста

    65 км/ч скорость машины

    80 мин=4/3 ч

    20 мин=1/3 ч

    65*4/3 расстояние которое проехала машина за 80 мин

    65*1/3 расстояние которое проехала машин за 20 мин

    х*4/3 расстояние которое проехал велосипедист за 80 мин

    х*1/3 расстояние которое проехал велосипедист за 20 мин

    х*4/3-х*1/3=65*4/3-65*1/3-50

    4 х/3-х/3=260/3-65/3-150/3

    3 х/3=45/3

    х=15 км/ч скорость велосипедиста