В соцветии сирени - 35 цветков, в каждой по 4 или 5 лепестков. всего 153 лепестка. сколько цветков с 5 лепестками

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 19:57
    0
    Составляем систему:

    4 х+5y=153

    x+y=35

    выражаем х

    x=35-y

    4 (35-y) + 5y=153

    140-4y+5y=153

    y=153-140

    y=13

    ответ: 13