Разность двух чисел равна 1,2. Одно из чисел в 1 3/8 раза больше другого. Найдите эти числа ...

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 00:04
    0
    Пусть х-вычитаемое. Тогда х*1 3/8 - уменьшаемое. Получаем: х*1 3/8 - х = 1,2 х*11/8 - х = 1,2 (11 х - 8 х) / 8 = 1,2

    3 х/8 = 1,2

    3 х = 1,2 * 8

    3 х = 9,6

    х = 9,6 / 3

    х = 3,2

    Проверка

    3,2 * 1 3/8 - 3,2 = 1,2

    3,2 * 1,38 - 3,2 = 1,2

    4,42 - 3,2 = 1,2

    1,22 = 1,2

    1,2 = 1,2