Две тетради + один карандаш = 94 тиын, а два карандаша и одна тетрадь = 80 тиын. Что дороже тетрадь или карандаш и на сколько?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:07
    0
    Х - стоит тетрадь

    у - стоит карандаш, по условию задачи имеем:

    2 х + у = 94 2x + y = 94

    { - {

    x + 2y = 80 2x + 4y = 160 - 3y = - 66

    y = 22 т - стоит карандаш, подставим во второе уравнения, получим:

    х + 2 * 22 = 80

    х = 80 - 44

    х = 36 т - стоит тетрадь

    Дороже тетрадь на: 36 - 22 = 14 т