Найдите b если ордината вершины параболы y=x^2+bx+3 равна - 1

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 16:02
    0
    Абсцисса вершины параболы

    х0=-b/2a=-b/2

    ордината

    y=y (x0) = y (-b/2) = (-b/2) ²+b (-b/2) + 3=-1

    b²/4-b²/2+3=-1

    -b²/4=-4

    b²=16

    b=4, b=-4 два решения
  2. 7 ноября, 16:42
    0
    Координата абсциссы параболы равна xв=-b/2. Теперь подставим это значение в уравнение параболы и приравняем к - 1 (ордината вершины), то есть - 1=b²/4-b²/2+3⇒b²/4-b²/2=-4⇒ (b²-2*b³) / 4=-4⇒b²-2*b²=-16⇒-1*b²=-16⇒b²=16⇒b1=4 или b2=-4.