Найдите число целых значений параметра а при которых абсцисса вершины параболы y = (x-2a) ^2 + a^2 - 9a + 14 положительна, а ордината вершины отрицательна.

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:57
    0
    1. найдем координаты вершины

    y'=2x-4a; y'=0 при x=2a - это точка минимума параболы. x>0 при a>0

    2. найдем значение ординаты (у) в вершине

    y (2a) = a²-9a+14

    при каких занчениях а у<0?

    a²-9a+14=0

    D=81-4*14=25

    a1=2; a2=7 - между этими значениями у<0

    то есть при a = 3 4 5 6 у<0

    ответ про четырех целых значениях параметра а