Помогите решить

А) после победы над волком три поросенка построили общий дом площадью 20 м². Площадь комнаты Ниф-Нифа составила 25% всей площади дома, а Нуф-Нуфа 45%. Наф-наф занимал комнату в 5 м². Какова оставшаяся площадь дома?

Б) Кот Матроскин надоил от своей коровы мурки 150 литров молока. После того как ему пришлось залить в трактор несколько литров у него осталось 80% молока. Сколько литров молока ему пришлось отдать трактору.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:52
    0
    А)

    25%=0,25. 45%=0,45.

    1) 20*0,25=5 м² - площадь комнаты Ниф-Нифа.

    2) 20*0,45=9 м² - площадь комнаты Нуф-Нуфа.

    3) 20 - (5+5+9) = 20-19=1 м² - оставшаяся площадь.

    Ответ: 1 м².

    Б)

    80%=0,8.

    1) 150*0,8=120 л - осталось.

    2) 150-120=30 л - отдал трактору.

    Ответ: 30 л.