Староста курса представил следующий отчет о физкультурной работе: Всего - 45 студентов.

Футбольная секция - 25 человек, баскетбольная секция - 30 человек, шахматная секция - 28 человек,

футбольная и баскетбольная - 16, футбольная и шахматная - 18, баскетбольная и шахматная - 17. В

трех секциях одновременно занимаются 15 человек. Объясните, почему отчет не был принят?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 11:35
    0
    Пусть A-футбольная секция, В-баскетбольная, С-шахматная

    Тогда по формуле общее количество студентов будет:

    А∪B∪С=n (A) + n (B) + n (C) - n (A∩B) - n (A∩C) - n (B∩C) + n (A∩B∩C)

    тоесть

    А∪B∪С=25+30+28-16-18-17+15=47

    Вышло 47, а должно было выйти 45, поэтому отчет не принят.