Помогите плииз

{4x-y=16

{2x+5y=-14

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 19:54
    0
    Система: 4 х-у=16

    2 х+5 у=-14

    умножим 1-е ур-ние на 5:

    20 х-5 у=80

    2 х+5 у=-14

    сложим ур-ния почленно:

    22 х=66

    х=3

    из 1-го ур-ния находим у:

    у=4*3-16

    у=-4

    проверка:

    4*3 - (-4) = 12+4=16

    16=16

    Ответ: х=3, у=-4