В треугольнике АВС угол С равен 90°, tg A=√15. Найдите cos A

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:57
    0
    Обозначим sin A = a, cos A=b. Тогда a/b=sqrt15, a=b*sqrt15.

    Подставим a и b в основное тригонометрическое тождество:

    (b*sqrt15) ^2 + b^2 = 1

    16*b^2 = 1

    b=0,25

    Ответ: cos A=0,25