Х/5 = 21/15, 4,5/0,6 = а/2,4

На пошив 21 костюма было израсходовано 56 метров ткани. Сколько костюмов можно сшить из 84 метров ткани?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:25
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    х/5 = 21/15 4,5 : 0,6 = а: 2,4

    15 х = 21 * 5 0,6 а = 4,5 * 2,4

    15 х = 105 0,6 а = 10,8

    х = 105 : 15 а = 10,8 : 0,6

    х = 7 а = 18

    7/5 = 21/15 - верно 4,5 : 0,6 = 18 : 2,4 - верно

    Задача.

    Пропорция: 56 м ткани - 21 костюм

    84 м ткани - х

    х = 84 * 21 : 56 = 31,5

    Ответ: 31 костюм можно сшить; 0,5 костюма - производственные издержки.