Сколько нужно добавить мл из ампулы 10 мл 40% глюкозы во флакон 200 мл 5% глюкозы, что бы получить 10% глюкозу?

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:42
    0
    Ампулы 10 мл не хватит, чтобы раствор стал 10%. Нужно больше ... Вот решение.

    Пусть нужно долить х мл 40% глюкозы. Объем глюкозы равен 0,4 х мл.

    А в 200 мл флаконе 5% глюкозы ее объем равен 200*0,05 = 10 мл.

    Весь новый раствор - 200+х мл, глюкозы в нем 0,1 (200+х) мл.

    Составляем уравнение:

    0,4 х + 10 = 0,1 (200+х)

    0,4 х + 10 = 20 + 0,1 х

    0,4 х - 0,1 х = 20-10

    0,3 х = 10

    х=100/3

    Ответ. 100/3 мл