По тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов. Сосчитать я так же смог что шагало 30 ног. это вместе шли куда то петухи и поросята. Сколько было петухов и поросят.

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:40
    0
    Предположим, что х - это количество поросят, а (11-х) - это количество петухов,

    у поросят 4 ноги, а у петухов - 2

    тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

    4 х+2 (11-х) = 30

    4 х+22-2 х=30

    2 х+22=30

    2 х=30-22

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 (шт.) - поросята.

    11-х=11-4=7 (шт.) - петухи.

    Ответ: 4 поросёнка и 7 петухов.

    Проверка:

    4+7=11 (шт.) - животных всего.

    4·4=16 (ног у поросят)

    7·2=14 (ног у петухов)

    16+14=30 (ног всего)