По шоссе идут две машины с одной и той же скоростью. Если первая увеличит скорость на 2 км/ч, а вторая уменьшит скорость на 2 км/ч, то первая за 7 ч пройдёт столько же, сколько вторая за 8 ч. С какой скоростью идут автомашины?

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 00:13
    0
    Пусть х км в час - скорость автомашин

    Новая скорость первой автомашины (х+2) км в час.

    Новая скорость второй автомашины (х-2) км в час.

    7 (x+2) км - путь первой автомашины

    8 (x-2) км - путь второй автомашины

    Пути одинаковые, приравнивая их, получаем уравнение:

    7 (x+2) = 8 (x-2)

    7x+14=8x-16

    x=30

    О т в е т. 30 км/ч - скорость автомашин.
  2. 29 июня, 00:39
    0
    Хкм/ч-первоначальная скорость каждой была

    х+2 км/ч-стала у 1

    х-2 км/ч-стала у 2

    7 (х+2) = 8 (х-2)

    7 х+14=8 х-16

    8 х-7 х=14+16

    х=30 км/ч скорость машин