В магазин привезли 240 килограмм картофеля. В первый день продали 1/4 всего картофеля, во второй день - 2/5 остатка. Сколько кг картофеля осталось продать?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 23:39
    0
    В магазин привезли 240 килограмм картофеля.

    В первый день продали 1/4 всего картофеля,

    во второй день - 2/5 остатка.

    Сколько кг картофеля осталось продать?

    решение:

    240:4=60 кг картофеля продали в первый день

    240-60=180 кг осталось

    180:5*2=72 кг продали во второй день

    60+72=132 кг продали за два дня

    240-132=108 кг осталось

    Ответ 108 кг