X4-121-10x * (x2-11) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:42
    0
    X⁴ - 121 - 10x³ + 110x = 0

    x⁴ - 10x³ + 110x - 121 = 0

    разложим на множители и решим:

    (x² - 11) (x² - 10x + 11) = 0

    произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x² - 11=0

    x² = 11

    x = + / - √11

    x² - 10x + 11 = 0

    D = b² - 4ac = 100 - 4 * 11 = 100 - 44 = 56

    x1,2 = (10+/-√56) / 2