Решите уравнение: 4 целых 5/19 + х + 1 целая 1/38 = 12 целых 1/2.

Решите уравнение: 14 целых 9/16 - х = 6 целых 3/4 + 1 целая 2/5.

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 18:26
    0
    4 5/19 + x + 1 1/38 = 12 1/2

    x = 12 1/2 - 1 1/38 - 4 5/19

    x = 11 9/19 - 4 5/19

    x=7 4/19
  2. 7 марта, 18:31
    0
    4 5/19 + Х + 1 1/38 = 12 1/2; 4 10/38 + Х + 1 1/38 = 12 19/38; 5 11/38 + Х = 12 19/38; Х = 12 19/38 - 5 11/38; Х = 7 8/38 = 7 4/19. - это решение первого уравнения. Второе уравнение: 14 9/16 - Х = 6 3/4 + 1 2/5; Х = 14 9/16 - 6 3/4 - 1 2/5; Х = 14 9/16 - 6 12/16 - 1 2/5; Х = 7 13/16 - 1 2/5; Х = 7 65/80 - 1 32/80; Х = 6 33/80.