Вася хочет купить несколько блокнотов. У него есть 1600 р. Первоначально блокнот стоил 100 руб. Затем его цену снизили на 20%. На сколько процентов возросло количество блокнотов, которые Вася сможет купить на эту сумму?

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 11:21
    0
    1) 100:100*20=20 (руб.) - на сколько понизили цену

    2) 100-20=80 (руб.) - пониженная цена

    3) 1600:100=16 (бл.) - мог купить, когда блокноты стоили 100 руб.

    4) 1600:80=20 (бл.) - мог купить, когда стоили 80 руб.

    5) 20-16=4 (бл.) - на сколько больше блокнотов может купить Вася

    6) 100%:4=25%

    Ответ: на 25% возросло кол-во блокнотов
  2. 2 мая, 11:26
    0
    За 100 рублей он купил бы 1600:100=16 блакнотов

    а теперь снизили цену на 20%, значить сниженная цена блакнота:

    100-100%

    х-100%-20% (пропорция)

    х = (80*100) / 100=80 рублей.

    Теперь Вася может купить 1600:80=20 бл.

    Значит по дешевле он может купить 20-16=4 бл больше чем по старой цене.

    16-100%

    4-х%

    х = (100*4) / 16

    х=25%