Найдите сумму возможных остатков при делении на 12 чисел, делящихся на 3 без остатка

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 16:44
    0
    12,15,18,21,24,27,30,33,36

    15:12=1 (ост3)

    18:12=1 (ост6)

    21:12=1 (ост9)

    3+6+9=18

    Ответ: 18n, n∈N
  2. 15 апреля, 17:26
    0
    Все множество целых чисел можно разбить на 12 групп вида 12k+m, где k∈Z, m∈[0; 11], m∈Z. Ну, то есть при делении на 12 возможно 12 остатков.

    Среди этих групп лишь 4 группы, каждое из чисел которой делится на 3. Это 12k, 12k+3, 12k+6, 12k+9. Соответственно, их остатки равны 0, 3, 6 и 9. Сумма этих остатков равна 0+3+6+9=18.