В библиотеке количество книг на первой полке равно третьей части книг на второй полке. Всего на двух полках 120 книг. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 01:32
    0
    Пусть х - книг на второй полке, тогда 1/3 х - книг на первой полке. Зная, что всего книг на двух полках 120, составим уравнение:

    х + 1/3 х = 120

    3/3 х + 1/3 х = 120

    4/3 х = 120

    х = 120 : 4/3

    х = 120 · 3/4

    х = 90 - книг на на второй полке

    1/3 от 90 - 90 : 3 · 1 = 30 - книг на первой полке