7 целых11/15 - (3 целых9/20+1 целая1/30)

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 00:29
    +1
    7 11/15 - (3 9/20 + 1 1/30) = 3 1/4

    1) 3 9/20 + 1 1/30 = 3 27/60 + 1 2/60 = 4 29/60

    2) 7 11/15 - 4 29/60 = 7 44/60 - 4 29/60 = 3 15/60 = 3 1/4

    Пояснения:

    11/15; 9/20 и 1/30 привели к общему знаменателю 60

    60 : 15 = 4 - доп. множ. к 11/15 = 44/60

    60 : 20 = 3 - доп. множ. к 9/20 = 27/60

    60 : 30 = 2 - доп. множ. к 1/30 = 2/60

    3 15/60 = 3 1/4 - дробь 15/60 сократили на 15