Вычислите удобным способом 125 умножить на 25 умножить на 32 объяснениями

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:42
    0
    Удобным способом

    125•25•32=

    Раскладываем числа на множители. Перемножаем как удобно, (5•30 = 5•3 и ноль переписываем = 150)

    125• (5•5) • (4•4•2) =

    От перестановки множителей значение произведения не изменится, в скобке показала что разложили или перемножаем, складываем

    125• (5•4) • (5•4) •2=

    125• (20) • (20) •2 = 125• (20•20) •2=125• (400) •2=

    (100+25) • (400) •2=

    (100•400•2) + (25•400•2) =

    (40000•2) + (10000•2) =

    80000+20000=100000

    Или

    125• 25• 32=

    Раскладываем

    125|5

    25|5

    5|5

    1|1

    25|5

    5|5

    1|1

    32|2

    16|2

    8|2

    4|2

    2|2

    1|1

    Переписываем все разложенные числа вместо тех что были

    (5•5•5) • (5•5) • (2•2•2•2•2) =

    (5•2) • (5•2) • (5•2) • (5•2) • (5•2) =

    10•10•10•10•10 = 100000.