На 2 вязаные шапки и 7 шарфов пошло 1 кг 800 г шерстяной пряжи. на шапку и шарф расходовали пряжи поровну Сколько граммов пряжи пошло отдельно на шапки и на шарфы

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:17
    0
    Пусть х гр. пряжи пошло на 1 шапку и у гр. пряжи - на 1 шарф. По условию, 2*х+7*у=1800. Так как по условию на 1 шапку и на 1 шарф пошло одинаковое количество пряжи, то х=у. Тогда 2*х+7*у=2*х+7*х=9*х=1800, х=1800/9=200 гр. пряжи. Тогда на 2 шапки пошло 200*2=400 гр. пряжи, а на 7 шарфов пошло 200*7=1400 гр. пряжи. Ответ 400 гр. и 1400 гр.