2 одинаковых квадрата проложены друг к другу сторонами так что получился прямоугольник. периметр этого прямоугольника 18 см. найдите периметр квадрата

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:26
    0
    Периметр прямоугольника 18 см и он находиться как 2 (а+в) где а и в стороны данного прямоугольника

    т. к. прямоугольник образован двумя квадратами то в=2 а

    таким образом 2 (а+2 а) = 18

    2 (3 а) = 18

    6 а=18

    а=3

    сторона квадрата 3 см

    значит периметр квадрата 3+3+3+3 = 4*3=12 см