Брат в 3 раза старше сестры, а через 5 лет он будет в 2 раза старше сестры. сколько лет сестре?

+3
Ответы (2)
  1. 22 июля, 20:09
    0
    Возраст брата х сестры у

    х=3 у

    через 5 лет

    х+5=2 (у+5) что равно х+5=2 у+10 упрощаем х=2 у+5

    решаем систему

    3 у=2 у+5

    получаем у=5 то есть брату 5*3=15
  2. 22 июля, 21:30
    0
    брату-? старше сестры в 3 раза

    Сетре-?

    Через 5 лет он в 2 раза старше

    {х=3 у

    {x+5=2 (y+5)

    решаем, получаем у=5, х=15 (брат)