среднее арифметическое четырёх чисел равно 3,8. второе число меньше первого в 1,2 раза, первое число меньше третьего в 1,5 раза. четвёртое число больше первого на 4,8. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 15:27
    +1
    х - второе число

    1,2 х - первое число

    1,2 х*1,5=1,8 х - третье число

    1,2 х+4,8=6 х - четвертое

    (х+1,2 х+1,8 х+6 х) : 4=3,8

    10 х=3,8*4

    10 х=15,2

    х=15,2/10

    х=1,52

    1,52 - второе число, 1,2*1,52=1,824 - первое, 1,8*1,52=2,736 - третье, 6*1,52=9,12 - четвертое