В окружности проведены хорды AB, BC, CD, причём АВ=ВС=СD. Докажите что если отрезок AD является диаметром окружности, то отрезок АВ равен радиусу этой окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 09:20
    0
    АD делит окружность на две равные части. каждой из частей соответствует угол 180 градусов, т. к. вся окружность - 360 градусов. Если хорду одинаковы, то длины трех дуг окружности, на которые разбивают эти три хорды, тоже равны (1-ая дуга: АВ, 2-ая: ВС, 3-я: СD). каждой из них соответствует какой-то угол. Но, т. к. дуги равны, то и углы равны, а в сумме они дают половину окружности (180 градусов). Значит каждой дуге соответствует угол 180/3=60 градусов. Данный угол - это угол вершины треугольника, которая является центром окружности (угол АОВ, уголBOC, уголCOD, где О-центр окружности). Заметим, что АО, ВО, СО, DO - радиусы (отрезки, соединяющие центр и точку окружности), а все радиусы равны. Рассмотрим треугольник АОВ: угол при вершине О равен 60, треугольник - равнобедренный (боковые стороны, радиусы, равны), значит углы ОАВ и ОВА равны. найдем их: (180-60) / 2=60. Плучается, что у треугольника все углы по 60 градусов. Значит АВ=ВО=ОА (АВ-равен радиусу)