анна купила 1 кг конфет двух наименований по 55 леев и 75 леев за килограмм, и заплатила 63 лея. сколько конфет каждого наименования купила Анна?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:08
    0
    Одни конфеты дороже других на 75-55=20 л.

    Если бы анна купила только конфеты по 75 л., то она заплатила бы 75 л., то есть на 75-63=12 л. больше. Эта разница от того, что одни конфеты дороже других на 20 л. делим 12/20=0,6 и узнаем, что конфет по 55 было 0,6 кг, значит по 75 было 0,4 кг. Проверяем:

    55*0,6+74*0,4=63 Правильно.

    Но можно решать классическим способом: одних конфет купили Х, других У, составляем два уравнения:

    Х+У=1

    Х*55+У*75=63

    Выражаем У через Х

    У=1-Х подставляем во второе выражение:

    Х*55 + (1-Х) * 75=63

    Х*55+75-75 Х=63

    Х=0,6

    Получаем тот же самый ответ.