в трехзначном числе отсутствует разряд десятков, а сотен в 2 раза больше чем едениц. известно что оно делится на 9. выберети и запишите это число.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:10
    0
    Пусть трехзначное число х имеет вид:

    х=100*a+10*b+c, c∈[0; 9]

    По условию 10*b=0 и а=2*b

    Тогда х=200*c+c=201*c

    Число х=201*c делится на 9, множитель 201 делится на 3 = > c должно делится на 3, т. е. c={3; 6; 9}. Подходит только число 3, т. к. остальные два числа при умножении на 201 дадут четырехзначное число. Тогда х = 3*201=603

    Ответ: 603