Кооператив продавал костюмы и куртки. Куртка стоила на 150 руб. дешевле костюма. На сезонной распродаже цена на куртки была снижена на 20%, а на костюм - на 10%, и теперь куртку и костюм можно было купить за 645 руб. Сколько стоили куртка и костюм до сезонной распродажи?

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 01:18
    0
    х - стоила куртка

    0,8 х+0,9 (х+150) = 645

    0,8 х+0,9 х=645-135

    1,7 х=510

    х=510/1,7

    х=300 руб - стоила куртка

    300+150=450 руб - стоил костюм
  2. 25 января, 01:38
    0
    х р - стоила куртка

    цена на куртки была снижена на 20%, значит куртка стала стоить 80% от первоначальной стоимости, т. е. х*80/100=0,8 х р

    х+150 р стоил костюм

    цена на костюм была снижена на 10%, значит костюм стал стоить 90% от первоначальной стоимости, т. е. (х+150) * 90/100=0,9 (х+150) р

    т. к. куртку и костюм можно купить за 645 р, составляем уравнение

    0,8 х+0,9 (х+150) = 645

    0,8 х+0,9 х+135=645

    1,7 х=510

    х=150:1,7

    х=300 р - первоначальная цена куртки

    300+150=450 р - первоначальная цена костюма