После уценки на 10% цена холодильника стала 72900 тг. Какова цена холодильника до уценки.

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 02:21
    0
    Цена холодильника неизвестна - х

    Уценили на 10% т. е

    х: 100*10=х: 10

    Когда его уценили на 10%, цена стала 72900 тг

    Составим уравнение

    х-х: 10 = 72900

    10 х-х=729000

    9 х=729000

    х=81000 тг. Цена до уценки
  2. 27 июня, 03:46
    0
    Перед уценкой холодильник стоил x тг. Его уценили на 10%, т. е. 0,1x. Зная, что он стал стоить 72900 тг, составим и решим уравнение:

    x-0,1x=72900,

    0,9x=72900,

    x=81000.

    Ответ: 81000 тг.