в 12 м. одна от другой растут две сосны. высота одной 15 м., другой - 6 м. найти расстояние между их верхушками в метрах

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:36
    0
    1) Одна сосна от другой выше на 15-6=9 м

    2) Если провести прямую от верхушки одной сосны (которая ниже) к другой, то будет прямоугольный треугольник катеты которого равны расстаяние между соснами (l) и разность их по высоте (h), а гипотенуза расстояние между верхушками (d), тогда

    d^2=l^2+h^2

    d^2 = (12) ^2+9^2

    d^2=144+81

    d^2=225

    d=sqrt (225) = 15