Две сосны растут на расстоянии 20 м одна от другой. высота олной сосны 27 м а другой 12 м. Нвйдитк расстояние (в метрах) между их верхушками

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 14:22
    0
    27+20=40 м-расстояние в метрах между верхушками!
  2. 21 ноября, 17:19
    0
    X+20=2,25x

    Допустим падает тень, у на получается треугольник где х это расстояние маленькой сосны до окончания тени

    X-2,25x=20

    X=16

    Найдём гипотенузу, те саму тень

    C2 = a2+b2

    2 тут квадрат

    С = 27*27+36*36

    С = корень из 2025

    С-45

    Теперь находим гипотенузу маленького треугольника и вычитаем

    С2 = 12*12+16*16

    С = 400 из под корня

    С=20

    45-20=25 м

    (там надо ещё доказать что треугольники подобны)