Как решИТЬ задачу: на пост председателя претендовали два кандидата в голосовании приняли участия 104 человека голоса распределились в отношении 5/8 сколько голосов получил победитель

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 23:01
    0
    2 кандидата. голосовали 104 человека. соотношение голос 5:8.

    5+8=13. всего 13 частей. 104/13=8. 1 часть составляет 8 голосов.

    значит, за одного кандидата отдали 5*8=40 голосов, а за второго 8*8=64 голоса.
  2. 3 марта, 02:03
    0
    Пусть победитель получил Х голосов, тогда побежденный Х * 5/8 = 0,625 * X.

    Получаем уравнение

    Х + 0,625 * Х = 1,625 * Х = 104, откуда Х = 104 / 1,625 = 64 голоса.