Прямоугольник (не квадрат) имеет размеры из целых сантиметров. высчитываем его площадь, выраженную в квадратных сантиметрах. высчитываем его периметр, выраженный в сантиметрах. получилось одно и тоже число Какова длина прямоугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 17:56
    0
    Обозначим стороны прямоугольника за a, b. Тогда его площадь a*b, периметр 2 (a+b).

    ab=2 (a+b)

    Отсюда одно из чисел a, b четное. Пусть a=2x.

    xb=2x+b

    2x=b (x-1)

    1. b - четное.

    b=2y

    x=y (x-1)

    xy-y-x=0

    (xy-y) - (x-1) = 1

    (y-1) (x-1) = 1

    y=x=2 - > a=b=4, не подходит.

    2. x-1 - четное.

    x-1=2y

    2 (2y+1) = 2by

    2y+1=by

    (b-2) y=1

    b=3, y=1 - > b=3, a=2 (2y+1) = 6. - подходит!

    Искомый прямоугольник - 3x6.