кошка легче собаки в 4 раза, а вместе они весят 30 кг. Сколько висит кошка, а сколько собака?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 15:23
    0
    Примем за x вес кошки.

    Сказано, что кошка в 4 раза легче собаки, значит собака в 4 раза тяжелее кошки: 4*x.

    Вместе они весят 30 кг:

    x+4x=30;

    5x=30;

    x=30/5;

    x=6 кг. Весит кошка.

    Значит собака весит:

    4*6=24 кг. Либо, 30-6=24 кг.

    Ответ: Вес кошки: 6 кг, вес собаки: 24 кг.
  2. 25 июля, 17:31
    0
    1 способ

    х-кг весит кошка

    4 х-кг весит собака

    х+4 х=30

    5 х=30

    х=30:5

    х=6 кг весит кошка

    6*4=24 кг весит собака

    2 способ без Х

    1+4=5 частей составляет вес кошки и собаки вместе

    30:5=6 кг вес одной части

    6*1=6 кг весит кошка

    6*4=24 кг весит собака