Петя складывал два натуральных числа и по ошибке в конце одного из них приписал лишнюю цифру. В результате он вместо суммы 12345 получил сумму 44444. Какие числа он складывал?

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:27
    0
    1) х + у = 12345 первое ур-е

    2) (10*х + с) + у = 44444 второе ур-е

    решаем

    9*х + с + (х+у) = 44444

    вставим 12345 на место (х+у) в уравнения

    9*х + с + 12345 = 44444

    9*х + с = 44444-12345 = 32099

    х + с/9 = 32099/9 = 3566 + 5/9

    х = 3566 и с = 5 и у = 12345-3566 = 8779 значит то самое число 5