Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 24 см и 10 см, а его диагональ образует с плоскостью основания угол в 45 градусов. Найдите боковые ребро параллелепипеда

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:04
    0
    Диагональ прямоугольника основания:

    d = кор (576+100) = 26 см.

    Тогда из пр. тр-ка, составленного из диагонали основания d, диагонали параллепипеда D, и бокового ребра х, получим:

    x = d*tg45 = 26*1 = 26.

    Ответ: 26 см.