помогите решить и понять уравнение (х-1 3/4) * 2/3=0

+5
Ответы (2)
  1. 16 июля, 00:21
    0
    (х-1 3/4) x 2/3=0, умножаем выражение в скобках на две третьих,

    х умножить на 2/3 получаем 2/3 х - это понятно, дальше:

    1 целая 3/4 преобразуем в неправильную дробь: 7/4, теперь надо 2/3 умножить на 7/4, получаем 14/12, сокращаем: 7/6.

    теперь решаем уравнение:

    (х-1 3/4) x 2/3=0

    2/3 х - 7/6 = 0, переносим вправо с противоположным знаком и плучаем:

    2/3 ч = 7/6, теперь легко

    х = 7/6 : 2/3

    х = 7/6 умножить на 3/2 (переворачиваем дробь)

    х = 21/12, сокращаем и получили:

    х = 7/4

    х = 1,75 (или 1 целая 3/4)
  2. 16 июля, 02:38
    0
    (х-1 3/4) * 2/3=0

    2/3 х - 1 1/6 = 0

    2/3 х = 1 1/6

    х=1 3/4