Сначала цена товара возросла на 5%, потом снизилась на 20%. После этого цена костюма стала 8400. Какова первоначальная цена?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:54
    0
    пусть х - первоначальная цена, тогда х+0,05 х=1,05 х-цена после повышения, а 1,05 х-0,2*1,05 х=1,05 х-0,21 х=0,84 х-цена после понижения.

    Уравнение:

    0,84 х=8400

    х=10 000 руб - первоначальная цена.