Решите задачи при помощи пропорций. Туристы предполагали пройти маршрут за 5 суток, но из-за плохой погоды, вместо предполагаемых 36 км ежедневного перехода, они могли преодолевать только 20 км в день. За сколько суток туристы прошли весь маршрут? в) Поездка на дачу при цене бензина 14,2 р. за 1 л обходиласьв 109,34 р. Во что обойдется эта поездка при цене бензина 17,6 р. за 1 л.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:59
    0
    Задача 1.

    1) 5*36=180 (км) - длина маршрута

    2) 180:20=9 (дней) - за столько дней был пройден весь маршрут

    Задача 2.

    1) 109,34:14,2=7,7 (л) - бензина требуется на поездку

    2) 17,6*7,7=135,53 (руб) - во столько рублей обойдётся поездка на дачу