К экзамену приготовлено 24 одинаковых ручки. Известно, что треть из них имеет фиолетовый стержень, остальные - синий стержень. Случайным образом отбирают три ручки. Вычислить вероятность того, что: а) все ручки имеют фиолетовый стержень; б) только одна ручка имеет фиолетовый стержень.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:55
    0
    P (A) = C (3,8) / C3,24) = 8! / (5! 3!) 3! 21!/24! = 6*7*8 / (22*23*24) ~0,028

    P (A) = C (1,8) C (2,16) / C (3,24) = 8/1 * 15*8 * 6 / (22*23*24) ~~ 0,474