Рост Буратино 1 м4 дм, а длина его носа была раньше 9 см. Каждый раз, когда Буратино обманывал, длина его носа удваивалась. Как только длина носа стала больше его роста, Буратино перестал обманывать. Сколько раз он обманул? У нас получилось 4, но дочке надо подробное решение, объяснить как получилось что буратино 4 раза обманул

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 05:57
    0
    1 м4 дм = 140 см.

    1 раз обманул - нос стал 18 см.

    2 раз - 36 см.

    3 раз - 72 см.

    4 раз - 144 см.

    закон изменения длины носа - Xn = 9*2^n, при n>=4 длина носа превышает рост.
  2. 7 июля, 06:51
    0
    1 м4 дм=140 см, значит длина носа стала больше 140 см, тогда

    9+9=18 - 1 раз

    18+18=36 - 2 раз

    36+36=72 - 3 раз

    72+72=144 - 4 раз, т. к. 144>140, то Буратино больше обманывать не стал ...

    Удачи в нелегком родительском труде (сам такой)