от деревни до станции велосипедист ехал со скоростью 12 км. ч, а обратно возвращался со скоростью 18 км. ч Найдите расстояние х от деревни до станции, если известно, что на обратный путь велосипедист затратил на 20 минут меньше, чем на путь от деревни до станции?

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:22
    0
    Пусть х - время от деревни до станции, то х+1 - время от деревни до станции

    расстояние S1 = расстоянию S2

    S=Vt = >

    S1=S2

    15x=10 (x+1)

    15x-10x=10

    5x=10

    x=2 (ч) - время от деревни до станции

    х+1=2+1=3 (ч)

    S=15x=15*2=30 (км) - расстояние от деревни до станции

    Ответ: 30 км