Цена товара выросла на 25%. На сколько процентов надо её снизить чтобы получить первоначальную цену?

+3
Ответы (2)
  1. 29 марта, 07:14
    0
    на 20%

    возьмём 1-льную цену 100 + 25% = 125 рублей

    нам надо снизить цену до 100 рублей.

    1%=1,25

    25:1,25%=20%

    проверим:

    125 * 20 : 100%=25 рублей
  2. 29 марта, 07:39
    0
    х руб - 100%

    у руб - 125%

    у = х * 125/100 = 1,25 х - новая цена

    1,25 х руб. - 100 %

    х руб. - а %

    а = x * 100% / (1,25x) = 80 %

    100 % - 80 % = на 20 %