Сумма длин всех ребер равна 36 см найти площадь поверхности куба

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:02
    0
    В кубе 12 ребер

    Длина одного ребра равна

    36:12=3 см

    Площадь поверхности куба равна площади одной грани, умноженной на 6 (именно столько их у куба - 4 вертикальных и две горизонтальных)

    Площадь одной грани

    3²=9 см²

    Площадь поверхности куба

    9*6=54 см²
  2. 16 октября, 21:12
    0
    36:12=3 (см) - кажде ребро

    Sполн=Sбок+2Sосн

    Sбок = 4Sребра=4*а^2=4*3^2=36 (см в кв)

    Sосн=3^2=9 (см в кв)

    Sполн=36+2*9=54 (cм в кв)