Во сколько раз увеличится периметр и во сколько раз увеличится площадь прямоугольника, если его каждую сторону увеличить в 2 раза?

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 05:16
    0
    Рассмотрим на примере квадрата

    P=4 а, если увеличим в 2 раза, 4*2 а=8 а, 8/4=2-периметр увеличится в 2 раза

    S=а*а, увеличиваем, получается 2 а*2 а=4 а*а, 4 а*а/а*а=4-площадь увеличится в 4 раза
  2. 4 декабря, 05:28
    0
    P = 2a + 2b

    S = a * b

    Если подставить рандомные числа (допустим 2 и 3), то получится:

    P = 2*2 + 3*2 = 10

    S = 2*3 = 6

    При увеличении сторон в 2 раза:

    P = 4*2 + 6*2 = 20

    S = 4*6 = 24 см.

    Итак, периметр увеличится в 2 раза, площадь в 4 раза.