Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 9 процентов активного вещества.

Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1.35 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте 4 месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 13:54
    0
    1) 20 мг*0,09=1,8

    2) 1,35 мг*8=10,8

    3) 10,8/1,8=6

    Ответ: 6 таблеток
  2. 12 февраля, 15:17
    0
    1) 20 * 0.09 = 1.8 мг - активного вещ-ва в одной табблетке

    2) 8 * 1.35 = 10.8 мг - надо в день данному ребёнку

    3) 10.8 : 1.8 = 6 - количество таблеток в сутки

    ответ: 6 таблеток в сутки