Рассказывают, что, когда Карл Гаусс учился в начальной школе, его учитель, чтобы занять класс на продолжительное время самостоятельной работой, дал детям трудное задание-вычислить сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Но маленький Гаусс это задание выполнил почти моментально. Попробуй и ты быстро выполнить это задание.

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 17:30
    0
    можно воспользоваться формулой арифметической прогрессии

    S=n * (а₁+аn) : 2=100 * (1+100) : 2=5050

    или

    пар чисел 50,

    сумма крайних членов 1+100=101

    101*50=5050