На ветке сирени 35 цветков, у каждого из которых по 4 и 5 лепестков. Всего лепестков 153. Сколько цветов с 5 лепестками?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:53
    0
    х-цветы с 5 лепестками, у - с четырьмя

    х+у=35; 5 х+4 у=153;

    x=35-y

    5*35-5y+4y=153

    y=22, тогда х=35-22=13

    ответ 13 цветов